Советские люди трудились на славу, поэтому отдых должен был быть регулярным и качественным. Евпатория, Гагра, Юрмала и Боржоми. Отправиться по путевке к морю было мечтой не только граждан СССР, но и европейских туристов, мечтавших попасть в «экзотичную» для них страну.
«Я не знаю, где встретиться
«Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой.
Глобус крутится, вертится,
Словно шар голубой.
И мелькают города и страны,
Параллели и меридианы,
Но таких еще пунктиров нету,
По которым нам бродить по свету»
Туристическая песня студентов географического факультета МГУ.
Советский туризм появился почти параллельно с Советским Союзом. Сразу после Революции многие общественные организации были запрещены, но уже в 1918 году создается первая туристическая организация – «Бюро школьных экскурсий». А уже год спустя один за другим принимаются декреты о «лечебных местностях», в том числе и декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся».
Советский плакат
Многочисленные партийные распоряжения дали толчок строительству курортов, санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей и туристических баз по всей территории Советского Союза. Довольно часто дома отдыха открывались в зданиях бывших церквей, загородных домов и усадеб помещиков. Так, поместье Голицына в Массандре превратилась в Дом отдыха работников народного питания, усадебный дом Мордвиновых стал домом отдыха Наркомата военно-морских дел, а дворец Суук-Су в Гурзуфе служил Дворцом пионеров для гостей лагеря «Артек».
В 1920-х годах советское правительство пытается возродить деятельность «Российского общества туризма» – организации, которая появилась еще в дореволюционной России и просуществовала вплоть до 1916 года, но была закрыта из-за начавшейся Первой мировой войной. Возрождение Общества успехом не увенчалось, поэтому на его основе было создано другое – «Общество пролетарского туризма», а в марте 1930 года появилось «Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий», членство в котором получили шесть с половиной миллионов человек.
Начиная с 1950-х в СССР начали открываться первые школы инструкторов туризма, ближе к концу десятилетия появились более профессиональные учреждения, на базе которых готовили руководителей сложных походов. Тогда же началось бурное развитие самодеятельного туризма и его высшего проявления – спортивного туризма. К этому времени в стране работало более 50 туристских клубов, а самодеятельным спортивным туризмом занималось более полутора миллионов человек!
Советский туризм был не столько альтернативным способом времяпрепровождения, сколько еще одной идеологемой – явлением такого же порядка, как «советский спорт», «советский космос» или «освоение целины». Многочисленные общественные организации институциализировали феномен туризма, а искусство, и особенно – кинематограф, конструировали образ «советского туриста».
В 1950–1960-е годы на экраны выходит огромное количество фильмов, в которых пропагандируются не только организованный, но и самодеятельный туризм: «К Черному морю», «Друг мой Колька» и, наверное, самая известная и во многом новаторская картина про советский туризм – «Три плюс два», в которой впервые возникает непривычная для советского кинематографа тема курортного романа. Фильм пестрит обилием полуобнаженных тел, да и сами герои – свободные и яркие «туристы» – откровенно нетипичны.
Кинематографический советский туризм – это романтика «советской Ниццы» (так в прессе и рекламе именовали Ялту), свобода и «маленькая жизнь» вдали от рутины заводов и контор.
Иосиф Бродский в туристической экспедиции, 1960-е гг.
Отдельная тема в туристическом контексте – образ СССР, конструируемый для иностранных туристов. Этим важным международным вопросом занималось акционерное общество «Интурист», созданное в 1929 году специально для обслуживания иностранных туристов и организации туристических поездок граждан СССР за рубеж.
«Интурист» обладал впечатляющей материальной базой: 27 гостиниц, 26 ресторанов и 334 автомобиля, для хранения которых в 1934 году было построено отдельное помещение, известное сегодня как гараж «Интуриста». «Интурист» получил редкое по тем временам право самостоятельно выходить на иностранные рынки и открывать там свои представительства. За короткое время офисы компании появились в Германии, Великобритании и даже в США, активно привлекая туристов в «экзотическую» для жителей развитых держав страну.
Строящийся гараж «Инутрист»
Одним из инструментов привлечения внимания были красочные плакаты, на разных языках иллюстрирующие красоты «Рая на Земле». К работе над ними были привлечены знаменитые на всю страну иллюстраторы – Мария Нестерова-Берзина и Николай Жуков.
Бухты солнечного Крыма, красивые работницы Батуми, скромные труженики арбузной бахчи, танцы, катания на велосипеде и пешие походы – все «это было формой внешней пропаганды, способствовавшей улучшению имиджа страны...»
Советские плакаты от «Интурист»