Журнал

Игровой автомат «Шайбу! Шайбу!»

В прошлой статье мы рассказывали об автомате «Хоккей-М!». Продолжаем говорить о хоккейных автоматах из коллекции Музея. Следующий на очереди игровой автомат «Шайбу! Шайбу!» — спортивная аркада, имитирующая игровую ситуацию: серию буллитов в хоккейном матче.
Игровой автомат «Шайбу! Шайбу!», изображение №1
На автомате «Шайбу! Шайбу!» можно сыграть одному или вдвоем. При одиночной игре вы нападающий, чья цель — забить шайбу в ворота соперника. Нападающий игрок — номер 17 в красной форме Сборной СССР — известен даже тем, кто не увлекается хоккеем: это Валерий Харламов. Именно его бросками вы управляете. В игре на двоих помимо нападающего есть вратарь, защищающий ворота.
Игровой автомат «Шайбу! Шайбу!», изображение №2
Одиночная игра так же, как и режим для двоих, запускается от одной пятнадцатикопеечной монеты. На один сеанс игрок получает 15 шайб, которые нужно забить, или, соответственно, отбить (при игре на двоих). Если в ворота попало больше 10 шайб, автомат поощрит игрока классическим аркадным призом — вы получите пять дополнительных бросков.
Игровой автомат «Шайбу! Шайбу!», изображение №3
Электромеханический автомат «Шайбу! Шайбу!» устроен типичным для многих аркад образом: панорама трибун и ледовой площадки, которую видно в смотровом окне вверху автомата, на самом деле — зеркальное отражение отдельных элементов, находящихся внутри корпуса. А импровизированная шайба, которую нужно забить, — это красная световая точка, механизм полета которой устроен так же, как и у торпед в «Морском бое». Игра сопровождается звуковыми эффектами: бросок предваряет свисток судьи, а после успешного попадания в ворота слышно ликование трибун.
Автомат выпускался на Серпуховском радиотехническом заводе, там же, где и «Морской бой». Неудивительно, что на ограждениях трибун написано «Морской бой» и «Союзаттракцион»: это первые и, вероятно, единственно возможные на тот момент образцы советской «нативной» рекламы. Внутреннее оформление «Шайбу! Шайбу!» ненавязчиво напоминает о других автоматах, выпускаемых заводом («Морской бой»), и о государственном заказчике — объединении Минкульта СССР «Союзаттракцион».
Как и любой другой советский игровой автомат, «Шайбу! Шайбу!» был призван не только развлекать, но и развивать способности игроков. У посетителей Музея советских игровых автоматов до сих пор есть возможность попробовать забить буллиты «Легендой №17», одновременно тренируя при этом глазомер и быстроту реакции. Узнать больше об устройстве автомата и правилах игры можно на сайте.
Про автоматы